税务会计综合实训报告篇1
关键词:高职院校;工作过程;会计专业;课程设置
一、传统高职院校会计专业课程设置存在的问题
(一)过分重视学科体系
高职课程多年来一直沿用大学课程体系,在知识编排上学科逻辑结构严密,系统完整。这种课程对培养学科型人才是适用的,而当前高职把培养目标定位于培养满足某一财经职业岗位需要的高级应用型人才,传统的课程模式显然已不再适应。
(二)课程划分过细
传统的课程设置过分强调各自的学科体系,专业面设置过窄,知识结构不合理,课程设置缺少横向联系,课程之间缺乏整合,导致一方面课程之间不衔接,出现空挡;另一方面,又交叉重复,内容烦琐。
(三)强调对学生的知识灌输,忽视市场对学生的要求
传统的课程设置中,开设的课程过于注重知识的传输,不利于培养学生的全面素质以及综合职业能力。课程内容跟不上时展的要求,不考虑市场发展的需要,不利于学生的就业、创业。
(四)忽视了以学生为主体
传统的课程教学仍沿用“教师+粉笔+黑板”的教学手段,老师课堂以讲授为主,学生以记笔记为主。这种课程模式忽视了教学过程应以学生为主体,教师只为主导的基本特征,不利于学生发展个性。
二、会计职业岗位群涉及的岗位及职责分析
(一)单位业务的繁简和规模大小决定会计岗位设置
一般应考虑单位规模的大小、经济业务和财务收支的繁简。根据《会计基础工作规范》,企业的会计岗位按职责流程划分,一般设置如下岗位:总会计师,会计主管,出纳,稽核,资本核算,收入、支出、债权债务核算,工资核算,成本费用核算,财务成果核算, 财产物资的收发、增减核算, 总账, 财务会计报告编制, 会计电算化,会计档案管理等。
(二)会计岗位设置决定各个会计岗位职责
会计岗位可以较综合,也可以分工很明细,考虑单位内部牵制的需要和各个岗位工作量大小,各个岗位都要赋予相应的职责任务。
(三)按照社会需求分析归纳会计职业岗位群
会计课程设置是为了解决会计专业技术应用能力培养所需要的知识体系。会计专业技术应用能力是通过主要会计岗位所需要的能力进行分析后明确的。它一旦确定,课程设置、教学计划的制订和教学实施都将围绕如何实现会计技术应用能力目标而展开。
三、构建以工作过程为导向的会计课程体系
(一)以工作过(代写文章:微信:13258028938)程为导向的会计课程体系是培养岗位适应能力的重要条件
会计专业课程考虑以工作过程为导向设计专业课程,按企业单位对会计岗位的职业要求,讲解和指导每个主要岗位涉及哪些工作任务及如何完成这些任务,以会计岗位所需要的知识和技能为标准来设置课程,把形成会计专业技能的课程设置成岗位课程,实施岗位课程教学模式,围绕岗位特点进行岗位技能教学,使学生掌握各个岗位及会计职业岗位群的基本技能。
(二)科学合理地构建以工作过程为导向的会计课程体系
会计岗位所需要的专业技术应用能力是综合性的能力,它需要较完善的知识体系作支撑。会计岗位的综合性技术应用能力是由多个单项技术应用能力构成。我们应将综合能力分解为若干单项能力,结合会计岗位对单项能力做出较科学具体的描述,然后确定培养单项技术应用能力所需要的知识。使各项技术应用能力的内容更具体, 要求更明确。
(三)以工作过程为导向的会计课程体系的具体内容
为了便于教学,应分层次、分岗位建立模块,会计课程的开设可按照基础技能、岗位技能和综合技能三部分内容逐层提高的顺序进行
1.基础技能课程。在按会计岗位进行技能教学之前,首先开设会计入门知识与技能课程,讲授基础技能知识,让学生掌握会计核算的最基本的技能,掌握会计工作的基本程序:制证登账编表,为学生打好专业理论基础,这是实施岗位技能教学的前提。主要介绍会计专业的基本理论、基本知识、基本技能。本课程的实训在课程学习过程中同时进行,不再单独开设实训课。
2.岗位技能课程。按照岗位设置的岗位课程,设想包括七个方面,每个方面的主要内容都按岗位技能需要设置,每门课程的实训在课程学习过程中同时进行,不再单独开设实训课。内容见表1:
表:会计报表、合并会计报表的编制方法、会计报表分析报告等。
3.综合技能课程
在开设基础技能课程和岗位技能课程的基础上,再开设综合技能课程,具体包括:
(1)纳税申报与调整实务。各种税的核算方法,办理公司税务上的缴纳、查对、复核等方法,办理有关的免税申请及退税冲账等方法,办理税务登记及变更等方法,编制有关的税务报表及相关分析报告的方法,办理其他与税务有关的事项等。
(2)外贸企业会计实务。进出口业务流程、国际结算与融资方式、出口退(免)税理论与实践、外汇核销流程及操作、进出口业务会计处理。
(3)财务软件操作与应用。会计电算化系统的实施、会计信息系统的管理、通用账务处理系统、通用会计报表系统、其他业务系统。实训:账务处理、报表处理、综合练习等。
(4)ERP应用。会计信息系统及系统管理概述,账务处理子系统,各类子系统的业务流程、数据流程及基本使用方法等。
(5)财务管理。筹资、投资、资金营运及收益分配的管理, 财务预算, 财务控制,财务分析等。
(6)内部审计。资产审计;收入、成本费用审计;利润审计:产品销售利润、其他业务利润、投资净收益、营业外收支净额、利润总额等。
(7)会计综合模拟实训。在按会计岗位群设置的模块实训教学的基础上,再进行会计全程模拟实训,能使学生的会计专业技能进一步系统化。模拟内容应分为手工实训和电算化实训两部分。手工实训是基础,进一步训练学生制证、登账、编表的技能。会计电算化模拟实训重在运用电算化会计软件来记账、算账、报账,使学生运用会计电算化软件完成从初始化到报出会计报表的全过程。
参考文献:
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[2] 潘煜双.会计学专业实验课的“点线面”教学法[J].黑龙江高教研究.,2006 ,(10) 22-24.
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税务会计综合实训报告篇2
一、主要工作完成情况
一是完成了年度税务工作会议的会前准备和实施。按照区局税务会议精神和局领导的要求,对召开我局年度税务工作会议进行了安排布置,并分别召开了科所长、区县局领导和机关处室三个座谈会,在认真听取各方意见建议的基础上,起草了市局2013年税务工作报告,完成了会议的组织召开。会后,对各区县局贯彻落实市局税务工作会议情况进行了督查。同时,签订了市局系统社会管理综合治理目标责任书,制定了办公室全年工作要点、目标和责任分解。
二是开展了新公文处理办法的学习培训。组织机关工作人员和基层相关人员进行了三期学习培训,统一了全局公文处理标准和格式,并按照新办法对局机关和各区县局公文处理系统后台模板进行了指导、调整。目前,全局系统公文处理运转正常。同时,首次开展了市局系统档案集中归档培训学习,进一步规范了档案归档范围和标准。
三是协助修订了《2013年度综合目标管理考核办法》综合管理类考核项目和标准。下发了市局《工作要点》、《督查督办工作要点》和《机关公务消费卡管理规定》,编制了市局机关2013年度公务经费预算及说明,按时公布局机关“三公经费”支出情况。
四是根据区局党组和市局党组的意见和要求,结合我局实际,起草了《乌鲁木齐市地税局党组改进工作作风强化服务意识十条规定》;协助起草了市局2013年党风廉政工作报告。
五是在市局的统一安排、组织和领导下,与第一分局和相关处室配合,积极协调、收集信息,做好应对工作。按要求,迅速起草了向区局和市委市政府报送的《关于新“国五条”细则颁布后房产交易涉税业务猛增的紧急报告》;积极协调新闻媒体和相关网站进行正面宣传报道。此项工作缓解后,起草、报送了工作总结报告,并发了通报。
六是积极协助国税局做好第22个税收宣传月活动的组织准备工作,下发了税收宣传月活动安排计划,积极组织实施,按时上报总结,税收宣传月活动收到区局表扬。
七是对全局系统一季度公文处理情况、信息报道情况、网站建设情况、档案培训情况进行了日常检查和通报。
八是全力做好安全大检查工作,对全局系统各单位重点部位、重点岗位和办税服务厅安全防范情况进行了详细的督导和检查,全局安全防范工作能力进一步提升。
总之,办公室全体工作人员尽职尽责,切实履行岗位责任,扎实开展各项工作,为全年工作任务的完成奠定了扎实的基础。
二、存在的问题
主要是三个方面:
一是新的公文处理办法实施后,机关和各基层局操作使用能力还是参差不齐,个别机关工作人员和基层局依然在使用老标准、老格式,部分基层局的公文管理人员不熟悉操作系统,不会管理后台,公文排版仍不规范,还有个别局公文岗位人员不固定,造成公文标准和格式不统一,文种使用仍有错误。
二是对地税子网站的管理不到位。兼职管理人员责任心不强,网页内容更新慢,没有按照区局和市局要求进行管理、更新和维护。子网站建设的好坏直接反映了我们各局的公务形象,希望各单位领导高度重视、切实抓好子网站管理工作。
三是各单位信息报送质量还不高,动态的信息多,可供参考借鉴和研讨的信息少。有时抓不住当前和阶段性工作的重点,信息内容跟不上工作需要,各基层局做的大量工作反映不上来。
三、下半年主要工作
一是积极督办,努力做好上半年税收工作总结,按时向市政府、区局报送总结报告,提出下半年工作要点。
二是进一步加强机关和基层工作人员新公文处理办法的学习培训,达到标准、格式统一。按照区局安排部署,积极 做好综合办公软件的培训、上线工作。提早安排,做好充分准备工作。
三是按照市局统一标准,对20__年度档案归档工作情况进行日常检查考核(含机关)。
四是加强全系统网站运维管理和检查指导,充分发挥网站税收宣传的功能。进一步加强信息、简报的报送工作,努力提高信息质量。
五是全面加强全系统社会管理综合治理工作,指导机关和基层局做好安全防范工作,确保不出现重大责任事故。
税务会计综合实训报告篇3
关键词:高校教职工收入;个人所得税;纳税筹划
一、引言
新个人所得税法对工薪阶层实行分类与综合所得相结合征税办法以来,纳税人普遍受益。高校是高级人才集聚地,但会计力量相对薄弱,能熟练驾驭税收政策的会计人才十分稀缺,能够灵活运用税收政策开展纳税筹划的会计更是凤毛麟角。高校教职工特别是一线教师都身兼教学、科研和社会服务等数职,仅教学领域就需承担授课、阅卷、监考、指导学生、兼职班任、评审项目等工作,其决定了教职员工收入来源复杂多样。给会计确认收入类别和分项预扣个人所得税(以下简称“个税”)带来难度和压力。加之教职员工取得有限的“阳光收入”,有很多要用于支付论文“版面费”、专利代理费、教材著作“版权费”等的“再分配”,导致其对收入分配特别是扣缴个税反应十分敏感。所以,研究高校教职工个税纳税筹划具有重要的现实意义。
二、高校教职工应税收入构成
高校教职工收入具有类别多样、来源渠道广且形式复杂等特征,大体可概括为几类:(1)工资薪金(以下统称“工薪”),是教职工的常态化收入,包括基本工资、岗位津贴、补贴补助等纳入人事处工资表管理的收入。这些表内收入,都是按照国家工资管理政策和地方性规定标准给予的“固定收入”,是计算个税所得额最容易把握的基础性所得。(2)课时费,是高校教师实行“按劳分配”获得的一项很重要的收入,它是根据教师全年的教学业务工作量扣除学校规定岗位基础工作量并经人事处考核合格后,以课时或教分为单位平均分配的费用性收入,也称之为“讲课费”或“超课时费”。教师只要上课就可获取,多劳多得,不劳不得。(3)地方性补贴。高校所在的地方政府或中直大企业为鼓励教师开展地方经济建设服务或弥补资源开发等对教职工身心带来的不利影响,给予高校教职工的业务补贴或生活津贴,如大庆市政府给予驻庆高校教师的职称补贴和石油津贴等。该项收入往往有附加条件,比如职称级别和职务差别等。(4)业务补贴或重点岗位工资,是学校依据教职工岗位或技术职务级别确定标准并按照规定办法考评结果,实行分职级、分岗位发放的工资。所以,也称为“绩效工资”。(5)零星收入,是教职员工接受学校安排的各种考试监考(课程结业、英语四六级、考研、职称)、班主任、重修补考阅卷、新入职教师示范讲座、参赛获奖、以个人福利名义取得的劳动补贴、赛事或大创项目评审、毕业论文评审与答辩、会议补助、坐班出勤补助、午餐费和交通费补助等获得的报酬,以及教师受聘开展培训辅导、技术性指导等社会服务收入。该收入非按人头平均分配,而是谁承担了哪个项目即获得该项报酬,不承担则无此项收入。(6)兼职收入。部分教职工利用个人执业资质、专业技术特长和实践操作能力,受聘于企事业单位担任执行董事、高级顾问、技术专家和工程师等岗位所取得的“第二职业”收入。(7)技术成果收入。高校教师因教学科研“双肩挑”,其常年从事创造性科学技术研究和试验所取得具有推广应用价值的成果转让、特许使用,以及为他人“”撰写文章和出版教材著作“挂名”等所取得的收入。(8)其他收入。是指除上述所列范围之外取得的应计税收入,如参加庆典获得的礼品、礼金(含网络红包)等偶然所得,投资入股获取的股息红利等。(9)高寒地区按省级政府规定标准发放的取暖费补贴等免税收入。
三、纳税筹划的客观依据
任何纳税筹划都必须以税收法律制度为客观依据,高校教职工个税筹划同样如此。
(一)个税法律法规。2018年8月31日全国人大通过的《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例(以下统称“个税法”)规定:工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费四项并称为综合所得,居民纳税人每一纳税年度收入额减去6万元基本费用并扣减专项扣除、专项附加扣除费用,作为应税所得额,按3%~45%的七级超额累进税率征税;征管上,逐项采用累计预扣法、分次扣税法等预扣预缴,年终汇算清缴;具体税率、费用扣除标准和所得额计算办法等按国家税务总局2018年第61号公告规定执行。
(二)个税政策制度。对高校教职工应计税收入的界定,除个税法规定外,应结合《财政部、税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(2019年第74号公告):个人为单位或他人提供担保获得收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个税;税收递延型商业养老保险的养老金收入其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个税,税款计入“工资、薪金所得”项目由销售保险公司代扣代缴;对综合所得税前扣除除了原范围和标准外,《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发[2018]41号)新规定子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等6项“附加扣除项目”的具体标准和扣除办法;纳税人申报扣除应符合《关于加强个人所得税纳税信用建设的通知》(发改办财金规[2019]860号)规定,对其填报信息的真实性、准确性、完整性作出守信承诺,若存在偷税、骗税、骗抵、冒用他人身份信息、恶意举报、虚假申诉等失信行为,税务部门依法依规采取行政性约束和惩戒措施;对于情节严重、达到重大税收违法失信案件标准的,税务部门将列为严重失信当事人,依法对外公示,并与全国信用信息共享平台共享,推送相关部门实施联合惩戒。关于综合所得税实行预扣法计算预扣预缴,国家发布了《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(税务总局2018年第61号公告)详细规定出纳税人各项所得申报税额和预扣预缴税额的计算办法,例如劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4,000元的,减除费用按800元计算;每次收入4,000元以上的,减除费用按收入的20%计算应纳税所得额。其中,稿酬的收入额减按70%计算。为促进就业和消费等,国家税务总局制发了《关于完善调整部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》(总局公告2020年第13号)自2020年7月1日起,对凭《毕业证》《就业报到证》《教师资格证》和《职称证》等相关佐证资料或承诺书证明其一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴个税时,可按照5,000元/月乘以纳税人当年截至本月月份数计算累计减除费用。全日制在校生因实习按月取得的临时性工资,也按累计预扣法计税。此外,针对较低收入居民个税做出的《关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》(总局公告2020年第19号)规定,自2021年1月1日起,对上一整年内均在同一单位预扣预缴工薪个税且全年工薪收入不超过6万元的,在预扣预缴本年度工薪个税时,累计减除费用自1月份起直接按6万元扣除,直到其累计收入超过6万元而产生所得额的当月及后续月份,再预扣预缴个税。对按累计预扣法预扣预缴劳务报酬所得个税的居民个人,扣缴义务人比照上述规定执行。
四、高校教师个人所得税筹划要点及方法
高校教职工的基本工资由岗位工资和薪级工资两部分构成,每月发放金额相对固定,且同一单位同一账户名下个人除费用报销外的表内、表外的所有收入都需汇总计税。所以,基本没有“节税”筹划空间。但教职工的“阳光收入”该不该扣税和该怎样扣税,是决定教职工是否被扣税和扣多少税的关键,因此需掌握好纳税筹划这门“大学问”。
(一)部分工薪所得适当福利化。对表现突出被评为“优秀”或授予某种特殊荣誉的教职工所发放的单项奖励,可以考虑以实物形式发放奖品;也可以通过校院两级工会组织,适当增加教职工个人福利,扩大工会活动范围,增设校内全民参与或有目标针对性的竞技项目。这些实物奖励虽然属于偶然所得范畴,但也带有一定的“福利性”,可通过打个税政策“擦边球”规避个税。很多学校的会计都不熟悉财政部《关于企业加强职工福利费财务管理的通知》(财企[2009]242号)文件中的规定或者不能深刻领会该政策精神,对学校为职工提供的交通、住房、通讯待遇,实行按月按标准发放或支付的住房补贴、交通补贴或者车改补贴、通讯补贴,以及给职工发放的节日补助、未统一供餐而按月发放的午餐费补贴,均纳入职工工资总额,不纳入职工福利费管理。就是说,教职工取得上述收入一律并入工薪所得计税。对此,财务处应建议有关部门制定文件过程中要充分考虑学校给予教职工补贴补助的真实用意,体谅受补教职工的工作生活不易,争取将本属于误餐补助的“午餐费”定为误餐费,或者开设教职工食堂免费供餐;取消通勤或交通费补助改按校内通勤车免费或低费标准接送上下班;取消住房补贴,学校提供教职工宿舍或公寓临时居住。这样,可以适当降低教职工生活压力和个税负担。
(二)有限的社会服务收入最大化“支招”。近些年,国家提倡高校加强社会化服务,旨在鼓励高校的专业智慧和科技思想引导企业快速健康发展,发展知识经济,树立高校的社会威望。社会服务的主体力量是教师,主导力量是专业对口、有较深造诣和享有一定社会威信的中高级职称教师。所以,代表学校开展社会服务的教师都是高校为数不多的人才精英,他们在岗位教学和科研的同时,呕心沥血提供社会服务为学校创造社会财富,理应获取预期劳动代价和智慧贡献相匹配的所得收益。对此,国家虽然暂时无配套的税收专门优惠政策,但作为学校财务部门,应该深刻体会国家发展知识经济和学校图强的大局需要,用心体会教师担纲社会服务重任的艰辛,积极与科技处协同为教师谋划社会服务取酬方式,譬如:结合教师收入大部分将用于科研、学术著作和教材出版费用支出的客观实际,建议教师与社会单位签订联合攻关课题模式,设立“横向科研课题”,将培训、辅导、咨询、顾问等费用转化成“课题经费”;对利用专项经费预算开展职工技术培训只能向教师支付“讲课费”的,建议学院领导巧妙运用“税负转嫁”思想,在商谈所委派教师讲课费标准时一律确定为“税后收入”;有些政府机关和国有企事业单位接受培训等服务,需要通过学校财务“对公账号”结算服务费。这种情况下,会计需预先问清接受服务方即报酬支付方是否已经扣缴税款。若未预扣预缴个税,应先扣税后支付,但需向服务教师预先说明并提供扣税凭证,以免引起不必要的误解;如果确认属于税后收入,学校会计需直接将服务费转付给教师个人,不能再重复扣缴个税。以免侵害教职工个人利益,破坏教育人文环境,挫伤教职工社会服务积极性。
(三)集中补发薪酬巧妙地推迟到年初发放。多数高校都在九月份开展职称和职务评聘。新晋升职称或职务教职工的基础工资及薪级工资将进行上调和全年薪资“补差”,时间恰逢年终岁尾。累计扣税法下,教职工所得额年末已累积到高峰值,若再集中涨薪和补差,便造成扣税增加,甚至出现税率跨级可能。为此,建议学校组织人事机构,调整干部评聘和评审时间,比如10月报名、11月评聘、12月公示,下年一月份发文任职并兑现新晋职级薪资并补差。这样,可取得意想不到的个税扣缴效果。例如:王老师10月份职称晋升到教授,11月工资由15,000元上调到18,500元,前10各月已累计扣缴个税额7,480元,忽略附加扣除和附加扣除项,11月加上补发前10个月工资35,000元(3500×10),会计是否开展纳税筹划,将得出不同计税结果。(1)会计直接按累计预扣法计算王老师应纳税额:应纳个税额=(15000×10+18500+35000-5000×11)×20%-16920-7480=5300元(2)如果财务与人事协商调整确定10月申报评选,11月公示,12月调资,下年1月份兑现,则“累计起点无累计”,会计应按当月发生额直接计税。王老师应纳个税额=[(18500+3500×12-5000)×10%-2520=3030(元)年末晋职晋岗下年初兑现补差,王老师可节税额2270元(3030-5300)。(3)如果累计所得额超过144,000元,可分摊到1月和2月,各补发21,000元,则应预扣预缴个人所得税如下:1月份预扣预缴个税额=(18500+21000-5000)×3%=1035(元)2月份预扣预缴个税额=(18500×2+21000-5000×2)×10%-2520-1035=1245元王老师合计纳税2,280元(1035+1245),可节税3,020元(2280-5300),节税率达56.98%(3020/5300×100%),比第二方案尚少扣缴个税750元(2280-3030)。说明个税法改革不干扰和控制居民收入分配与发放的自由度,并且还给纳税人和扣缴义务人留下了足够的灵活把握空间。只要其善于研究运用,纳税筹划空间很大,效果也很突出。实践中,王老师是客观存在各项社会保险费和专项附加扣除项的。所以,如果金额分配得当,其2月份的实际所得额会更低,完全有可能适用首档3%税率计税,其节税效果将更为突出。需强调,高校教职工薪酬纳税筹划绝非会计自身可以完成,必须与人事处的劳资科协同开展。人事机构最为关注教师队伍稳定,相信会全力支持财务的纳税筹划工作。所以,最关键的在于工资会计是否有纳税筹划思想和巧妙的技术方法支撑起操作行动,并付诸于向人事部门沟通协调的实践作为。
(四)其他收入扣税要依法合规。高校教师的其他收入主要是个人提供的与任职无关的劳务报酬所得,包括教职工外出讲课、咨询服务、审稿、监考、学校征集徽标入围中标费等。很多学校都操作错误,会计将这些费用直接计入当月工薪计算预扣预缴税款,严重侵犯教职工个人权益。例如,某高校校庆征集徽标,张教师入围费获得400元。该教师工薪14,700元,扣除社会保险费522元和子女教育费1,000元,会计扣税结果:工薪所得税额=(14700-522-1000-5000)×3%=245.34元徽标所得税额=(14700+400-522-1000-5000)×3%-245.34=12元虽然徽标入围费仅被扣税12元,但张教师怎么也想不明白“税”从何来。国家个税法明确规定劳务报酬不超过800元不计税,如果年终并入综合所得汇算清缴因此而补缴税款是完全可以认同的,但偏偏在发放环节给硬生生扣税,难免质疑财务部门的财务能力和学校制度,甚至对这种教育维护环境产生失落感。对此,提醒高校财务,要认真学好个税法和相关政策规定内容,深刻领会税收征管法精神,做到依法正确扣税便是最基本的纳税筹划。凡综合所得范围内的教职工所得,不论劳务报酬,还是教师在本校《学报》等正规出版物发文获得的稿酬,虽然都从属于综合所得,但只体现在年终汇算清缴环节,日常实际发放时仍必须“分类计算”各项应预扣预缴税额。换言之,纳税人实际发生各项所得时要分类计税,年终汇算清缴时须综合所得计税,这才是我国个税实行“分类与综合相结合”征税的实质。由于综合所得实行按实际发生所得预扣预缴、年终汇算清缴的征管办法,高校财务可从递延纳税筹划角度,考虑个人支付“延后总比提前强”的利益维护心理需要,设法减少教职工的日常所得预扣预缴个税,留待年终汇算清缴时一并补缴税款。这样,教师的监考费、审稿费、评审费、答辩费和培训辅导费等劳务报酬,因其零星分散,一般单次都不超过800元,应建议教务管理、研究管理等部门在劳务活动结束当月,向人事劳资部门提交费用发放明细表,获批后财务即时发放;若个别教职工一次取得该类收入较高或者教职工各月薪酬较高,则主张财务积极与人事部门沟通,将劳务报酬或班主任津贴、奖金奖励和超课时费等工资性收入,集中安排在仅有“档案工资”的寒暑假月份,分别两个月次发放,从而避免教职工收入提前扣缴个税或适用高档税率预扣预缴个税款,让广大教职工体验到学校财务贴心服务的温暖。
(五)年终奖和年终加薪灵活掌握。年终奖由于财税[2005]9号文即将到期失效,学校仅有超课时费和“第13个月工资”并都按照人事劳资审核办法发放。通常很多高校财务采取的做法是将超课时费按季度或学期进行发放,或者平均分摊到每年4~12月份发放;年终加薪发放恰逢寒假停发“校内工资”等月份;教职工绩效工资通常是学校按“重点岗位工资”总额的一定比例,结合教师全年教学、科研任务完成状况的考评结果,进行“奖优罚劣”兑现,数额不大,财务灵活掌握即可。这都是可以减轻教职工个税预扣预缴负担的纳税筹划举措,可继续执行该类操作。但需提醒注意的是,对于新入职的年轻教师,应该认真执行税务总局公告2020年第13号、第19号文件规定,并因其入职时间短、承担教学任务轻而获得的超课时费数额不高,适宜一次性集中发放,避免搞“一刀切”式的平均分摊发放。以免影响年轻教职工生活积极性,引发对学校不满情绪。
(六)用好、用足、用实税收优惠政策。高校是人才流动最频繁的单位,每年都招聘新员工入职。新入职并不一定都是“新手”。作为培养人才的阵营,高校是高级知识分子集聚地,其运用特殊优惠政策引入高端人才司空见惯。这些新教职工入职即应获得学校兑现的职称学历、住房等多种“特殊待遇”。所以,财务必须秉持“特事特办”指导思想,在人事部门审定其应发放的薪酬、学位津贴、特殊人才引进奖励等待遇之后,按照先筹划、后发放、再核算的“稳健性”原则,认真贯彻落实总局公告2020年第13号文规定,以入职当月核定应发放的全部收入,一次按5,000元/月乘以纳税人当年截至本月的累计月份减除费用。这也是政策规定的重要宗旨。此外,对在学校各部门兼职务工的教职工家属和应视同教职工的实习生,对其按月持续获得的勤工俭学收入或临时工工资,会计不能盲目按国家税务总局2018年第61号公告规定的劳务报酬所得扣税办法扣税,而应执行税务总局公告2020年第19号政策规定,采用累计预扣法预扣预缴劳务报酬所得个税,并根据该纳税人上年是否在校内实习或务工以及其实际获得劳务报酬应税收入情况,考虑是否适用开始获取收入月份即可一次扣除6万元费用。
五、结论
税务会计综合实训报告篇4
【关键词】四期三地;教学模式;改革;实施
目前企业财务部门缺少的是实用性职业技术人才,而现在的会计专业的毕业生虽然在总体上表现还不错,基本上能够胜任自己的本职工作,但是在具体工作中还是能够看出他们存在的一些共性问题。如知识面不够宽,知识结构不尽合理,对整个会计工作的认识还略嫌不足;对会计核算及相关技能的掌握比较呆板,尤其是分析、判断能力明显不足;考虑问题往往以自我为中心,在工作中与人沟通、协调能力不足。另外,像文字书写、写作等基础素质也明显欠缺。这些都从一个侧面反映出目前在会计专业的人才培养和教学模式上存在一些问题。如何创新的会计专业教学模式成为我们会计教学改革的重中之重,对此我们首次提出适合我校会计专业教学与实践的“四期三地”会计教学模式,在感知、认知、参与、介入、实习五阶段,教师对学生全程跟踪指导,把构建会计专业教学模式创新的研究作为学生自主学习能力的培养和高技能人才的培养的有机结合,并切实提高教学质量,使学生能更好的适应企业的实践工作。
一、目前高职会计教学模式存在的问题
经济越发展,会计越重要,对会计专业毕业生要求亦越高,我们现在的会计教学能基本满足学生和企业的需要,但从长远来看,存在以下问题,需要改进教学模式:
1、重传授知识和吸收知识,轻知识技能应用的教学
目前会计教学方法和教学手段还是基本上采用教师写板书或者ppt演示,学生记或者教师讲、学生听讲或者记笔记的模式。尽管传授了理论知识,但忽视了教会学生如何识别、运用、创新这些知识。这种模式着重于传授知识和吸收知识,而忽视知识的应用的教学方法,是不能锻炼学生的职业判断和决策能力的,难以激发学生思维的活跃性,也难以培养出开拓创新型人才。
2、重课堂实训,轻课外感知与认知实训
从目前会计专业实训教学的改革情况来看,大多数的改革还是集中在课堂实践教学的环节。会计专业的课堂实践教学主要结合专业课的理论内容,对会计的基本原理、基本方法和基本会计业务的处理进行理论转换,加强学生对实际会计工作的认识。但学生作为被动接受,欠缺自我思考的时间,在教师引导下只能完成基本层次的理解,没有形成系统认识,更无从理解会计循环中的勾稽关系,因此一旦脱离教师的指导,独立完成任务就无从下手。而加强课外感知与认知实训可以有效培养学生的自我学习能力,弥补课堂实训的不足。
3、重课程考试,轻能力考核
从各项教学改革的实施者看,由于改革是从教师主体出发,而教师是具体课程的承担者,也是学生考核的执行者,因此对学生学习质量的评价往往集中于某一门课程的考核,虽然从各门精品课程和网络课程的建设上来看,各课程的考核标准都加入了实践环节的要求,但一门课程的实训内容往往还是有侧重的,不可能涵盖会计工作的所有技能。而由于会计技能属于知识型技能,一个学生能否独立完成会计工作,应该从各种能力的综合表现进行判断,而不单单是课程考核。
4、重教师主体,轻学生主体
不管是现在网络课程还是精品课程的建设,不管是采用任务驱动教学还是情景式教学,不管是角色扮演还是案例分析,目前会计教学改革的重点仍然落脚于教师主体,学生仍然是被动接受者,很少参与教学改革。而学生作为教学对象,作为教学目标的贯彻者,应该是教学和过程中的主体,只有教学主体积极参与改革,才能有效调动学生的积极性,真正使教学改革落到实处,实现教学目标。
二、“四期三地”会计教学模式改革内容和实施方案
1、具体改革内容
建立“四期三地”会计教学模式,系统的规划会计专业教学与实践,以提高会计学生的动手能力、综合素养和后续发展能力。“四期”指新生录取进校期;第一学期、第二学期假期;第三学期假期;第四学期假期。“三地”指教室、实训基地、分次实习单位。
(1)新生录取进校期:感知:要求学生现场观察附近或熟悉的一家企业单位会计工作,完成企业会计观察表。
(2)第一学期、第二学期假期:认知:要求学生初步参与一家企业单位会计工作,完成实训报告1——企业会计认知实训报告。
(3)第三学期假期:参与:要求学生参与一家企业单位会计工作,完成实训报告2——企业会计参与实训报告。
(4)第四学期假期:介入:要求学生初步介入一家企业单位会计工作,完成实训报告3——企业会计介入实训报告。
(5)教室:主要解决会计各专业课程的会计基本理论、会计基本技能的培养
(6)实训基地:主要解决处理学生一般会计核算与电算化、纳税申报、综合会计业务、财务分析等会计技能培养。
(7)分次实习单位:主要解决学生熟悉会计环境、人际交往、规范操作、沟通能力等问题
(8)实训报告的填制是指导学生逐步了解会计工作要点和文字表达能力
2、实施方案
(1)入校后通过在教室和实训基地进行的专业教育和入门课程—会计基础,使学生对会计专业和职业有初步感受。
(2)在入校一个月内利用课余时间或假期观察自己熟悉的企业的会计部门的工作状况(注意与单位工作人员的沟通),每位同学完成由专业教师设计的观察表,寻找观察单位有困难的学生由会计专业安排观察校外实训基地的企业。
(3)完成第一期感知企业会计后,上交实训表给会计基础教师,由任课教师结合会计基础的授课完成成果汇报、讨论和点评,并完成第一期考核。
(4)在进行第二期认知企业会计之前,由会计基础、企业财务会计、出纳实务的任课教师在教室完成的课程教学,并通过实训基地完成会计核算技能、出纳实务与技能的培养。
(5)第一学期、第二学期假期前分别由会计基础和企业财务会计(一)的任课教师布置第二期的认知企业会计,每位同学到熟悉的企业中进行为期2-4周的认知实习,了解会计机构的运作,熟悉会计核算的流程,并能充分运用所学知识和技能协助企业完成基本会计业务(注意沟通能力和团队合作精神)。认知实习结束后完成认知实训报告,回校后分别交给企业财务会计(一)和企业财务会计(二)的任课教师,由任课教师结合企业财务会计的授课完成第二期实习成果汇报、讨论和点评,并完成第二期考核
(6)学生继续在教室完成企业财务会计(二)、财务管理、会计信息化、成本会计的学习,并通过多种手段在实训基地完成财务分析技能、电算化核算技能、成本计算与分析技能的培养与提升。
(7)第三期的会计参与实习由企业财务会计(二)教师布置,要求学生尽量选择工厂完成第三期实习,参与实习要求学生具体参与企业的会计核算和成本计算,并能参与企业的成本分析与财务分析(注意沟通能力和团队合作精神)。参与实习结束后完成参与实训报告,回校后交给税务会计的任课教师,由任课教师结合税务会计的授课完成第三期实习成果汇报、讨论和点评,并完成第三期考核。
(8)学生继续在教室学习税务会计、会计准则应用、统计实务等课程,并在实训基地完成纳税申报技能、财务分析技能等各项会计技能培养与提高。
(9)第四期的企业介入实习有税务会计教室布置,要求学生到已实习过的企业,因已实习过几次,对原企业业务较熟悉,尽量能完全介入企业的会计业务,完成企业的会计核算、成本分析、财务分析和纳税申报(注意沟通能力和团队合作精神),介入实习结束后完成介入实训报告,回校后交给审计的任课教师,由任课教师结合审计的授课完成第四期实习成果汇报、讨论和点评,并完成第四期考核。
(10)通过教室、实训基地和分次实习单位的四期实习后,学生已初步具备会计综合技能,再通过第五学期的课程巩固、完成会计综合实训,提升会计技能,最后以良好的职业技能和综合素质迎接毕业实习和就业。
参考文献:
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税务会计综合实训报告篇5
综合文字材料写作是地税系统办公室工作的重要职责,是服务政务的主要形式,提高综合文字材料质量是发挥其以文辅政作用的基本要求,也是提升地税机关运转效能、展示地税机关良好形象的重要因素。基层县市地税机关进一步提高综合文字材料质量,必须结合基层县市局实际情况,制定合理的工作机制,加强业务培训,加大日常工作的督导力度,通过开展新颖的活动提高文秘人员对文字工作的积极性,进而提高综合材料写作质量,更好地发挥办公室工作以文辅政的参谋助手作用。
一、巴州地税基层文秘人员现状
(一)文秘人员对其职位的认识
1.对文秘职位的性质存在误解。秘书是指从事办公室程序性工作,协助领导处理政务及日常事务并为领导决策及其实施提供服务的人员。在基层县市局办公室人员紧缺,秘书兼任岗位较多,并把大量时间用于事务性工作,没有体现为领导提供决策的作用,久而久之形成了“重事务,轻政务”现象,致使后续进入办公室的年轻秘书人员对秘书职位性质理解为端茶倒水,机械性地处理公文和信函,简单起草有关文件、信件等;安排会议,重会场布置,轻会议记录,偏重公务接待和后勤事务处理,轻视综合文字材料的写作。
2.对文秘岗位的职责模糊不清。目前,巴州地税各基层县市局文秘人员大多身兼多岗,部分基层县市局未设立人事科和监察科,把人事监察工作一并纳入办公室管理,由于人手不足,这部分工作往往落在文秘人员身上,有的单位文秘人员甚至还承担会计或出纳等财务岗位的工作。由于多数文秘人员身兼多职,造成其对岗位的职责模糊,不能准确的把握秘书工作的重点,忙于其他事务,忽略了综合文字材料的写作,在向地方政府和上级机关报送的各类材料中,不能全面反映本局税收工作开展情况,为领导提供参谋决策的价值不高。
(二)巴州地税基层文秘队伍现状
1.性别差异情况。巴州地税系统八县一市一区,共有秘书10人,其中男性6人,女性4人,男女比例3:2,性别比例差异不大,更能促进全系统秘书工作的开展。
2.年龄结构情况。在县市局秘书队伍中,25岁以下的秘书人员4人;26-29岁秘书人员3人;30-35岁秘书人员3人;整个文秘队伍全部为35岁以下的青年,队伍呈现年轻化,且充满活力。
3.工龄结构情况。在县市局秘书队伍中,从事秘书工作3年及以下的秘书人员9人;4-8年工龄的1人;8年以上为0人;秘书人员中从事秘书工作5年以下的占90%,秘书队伍整体资历较浅,缺乏政务管理和文字写作经验。
4.学历结构情况。全系统秘书人员10人,全部为本科学历,综合素质高,学习接受能力强,思维活跃。
5. 政治素质较高。全州系统秘书人员中共党员7人,团员3人。其中5人兼任办公室主任或副主任一职,秘书人员整体政治素质较高。
6.秘书岗位稳定。从秘书队伍的现状来看,全州地税近两年全部进行了机构改革和干部双向选择,新一代文秘人员队伍已经建立,文秘岗位人员相对稳定。
(三)文秘队伍存在的问题
1.学习主动性不强。地税系统工作对秘书素质的要求不仅局限于对其文字功底和文字素养的要求,还要求文秘人员熟练掌握基层地税机关的税收业务工作,通过撰写工作报告、信息、调研论文等综合材料,客观反映税收工作,服务税收大局。在基层地税机关,文秘人员忙于办公室工作的同时,往往忽略了对税收知识的学习,学习主动性不强,在撰写综合材料过程中缺乏税收业务知识、缺少理论素材,思路不明确,条理不清晰,不能切入重点,极大地制约了其文字材料写作水平的提高。
2.业务素质存在差异。从巴州地税系统文秘人员的专业看,所学专业为财务财会类的5人;专业为经济类的2人;专业为汉语言文学类2人,专业为税务类的1人,大都未接受过系统的文字写作方面的理论教育,因此,文秘人员在综合材料写作和组织协调上,因能力不足,往往表现出种种不适应,法律、经济、税收等方面的知识欠缺,常常影响基层县市局的政务工作。
3.学习培训效果不理想。为进一步提高基层县市局办公室人员的业务水平,州局举办了各类培训班,在培训过程中,多数文秘人员以放假的心态参加培训,浪费了时间和培训资源,曲解了培训目的,培训效果不甚理想。
二、巴州地税系统基层县市局综合材料写作现状
(一)常见几种综合材料写作
在基层县市局经常撰写的综合材料多为上行文,最常用的是报告、讲话稿、计划和总结。
(二)写作困惑和难点
1.框架结构把握不准确。撰写材料时应用心琢磨领导的意图、思维方向、关注重点等。通过文字表述,充分体现领导意图,想方设法把领导的思想完整表述出来。然而,有部分文秘人员,尤其是刚从事写作的年轻干部,与领导沟通不及时,撰写综合材料时常常断章取义、随心所欲,甚至“另起炉灶”,综合材料建架结构的思想方向不正确,从而曲解了领导的意图。
2.素材收集困难。一是不善于积累素材,积累素材是为了更好利用素材,由于部分文秘人员学习主动性不强,在日常工作中对领导的讲话精神没有深入领会,对区局、州局下发公文中重要的思想、观点、做法和事例没有记录和思考,在撰写综合材料时无法入手,立意不深刻。二是业务科室提供的资料可用性不强。各业务科室报送的素材常常存在税收工作信息不全面、数据不准确的情况,给文秘人员撰写材料带来困难。
3.材料形式不规范。综合材料具有严肃性、权威性,往往也代表着一个单位的形象,其一字一句都有规范的标准,基层县市局对综合材料的写作要求掌握不全面,综合材料中语气不和谐、措辞不当、句式错误、口语化严重,影响了综合材料的严肃性,未能在单位汇报税收工作、开展工作交流活动等工作中发挥有效作用。
三、提升基层文秘人员综合文字材料写作水平的几点建议
(一)努力提高自身综合素质
1.提高政策水平。努力学习政策理论,尤其是税收政策、税zd规,掌握税收基本常识;多读党报党刊、政报政刊、人民日报、光明日报等报刊以及税务总局,区局、州局和地方政府的文件,了解国家各类政策,提炼其思想观点,提高自身政策水平和总结能力。
2.多读经典公文和学习古汉语。阅读经典公文学习其材料的组织,结构布局和文字表达,运用到综合材料中,使材料简明扼要,观点明确;学习古汉语,掌握汉语基本的语法、用词、修饰等语言结构,提高语言素养,为撰写综合材料打下语言基础。
(二)进一步完善工作机制
基层县市局要进一步完善办公室岗位设置,合理分配文秘岗位的工作职责,大力创新秘书工作机制,优化秘书办公软环境,加大科部门合作力度,增强秘书的协调能力。要建立健全必要的知情参与机制。在日常工作中,应尽可能多地让文秘人员参与到机关的重要活动中去,列席有关会议,多方面、多渠道地了解掌握本单位整体工作的有关情况。各部门应根据需要,将工作范围内的有关情况以动态信息的形式定期、不定期地向办公室报送,办公室文秘人员则应随时掌握与工作有关的重要信息,以便把握阶段性工作重点,找准文字材料的主攻方向,真正做到有的放矢、成竹在胸。
(三)加强部门沟通
文秘人员要积极主动地搞好撰些综合材料前的沟通交流。在着手进行撰稿前,可采取召开座谈会、主动沟通联系等方式,进一步了解实情,研讨思路,征求意见,寻求对策,力争写出切合实际且富有指导性的材料。在充分酝酿的情况下,还可列出提纲,提出具体要求,交给有关部门提前准备,并及时收集待用,发挥部门应有的积极作用。
(四)提高培训质效
1.文秘人员培训要适当向税收业务培训倾斜。目前,基层县市局的文秘人员队伍中,有70%的秘书没有税收业务工作经验,税收业务知识匮乏,文秘人员的知识结构不利于推动地税机关办公室工作的发展。州局、各县市局在对文秘人员进行培训时,要逐渐加强对税收业务知识的培训,将办公室业务知识与税收业务知识相结合,培养文秘人员综合掌握各方面工作,为撰写综合文字材料打下基础,更好的服务于税收工作。
2.培训实行考试结业制。提高培训质效就要使参训的文秘人员提高认识。培训实行考试结业制,可以进一步紧张参训人员的思想,提高培训期间的自我约束能力,提高培训效率,进一步巩固学习成果,严肃培训纪律,营造良好的培训氛围。
(五)深入调研,丰富素材
文秘人员要经常性地开展调研工作,研究秘书工作的新思路、新方法,通过开展调查研究,掌握第一手资料,提高撰写综合文字材料内容的实质性,使综合文字材料真正发挥其反映工作、研究工作、指导工作、推动工作的作用。要有针对性地开展重点问题调研,围绕当前和一段时期的税收中心工作,根据所要撰写综合文字材料的不同需要,提前拟订调研提纲,务必使调研内容的取向贴近领导关注点,符合文字材料本身的需求。对于调研所取得的资料要进行分析整理,去粗存精,并尽快形成调研成果,以备动手写作时吸收利用。
(六)开展业务比拼活动,营造竞争氛围
基层县市局文秘人员日常工作纷繁复杂,工作枯燥乏味,通过举办业务比拼活动,活跃秘书队伍气氛,提高工作积极性,更有利于进一步激发秘书人员的竞争意识,进而增强综合材料的写作质量。
(七)建立系统内秘书职业资格制度
税务会计综合实训报告篇6
一、加强学习,提高政治理论水平
提高政治理论水平是做好一切工作的灵魂。为不断提高自己的政治理论水平。我系统全面地学习了党的“十六”大报告和邓小平理论,深刻领会“三个代表”的重要思想,充分认识到“三个代表”的重要思想,既是我们思考研究税收工作的出发点,又是我们做好税收工作的落脚点。贯彻、实践“三个代表”的重要思想,联系实际工作,我们不仅要严格执法,公正执法,又要为纳税人提供优质服务,满意服务,让纳税人真正从心里接受税收。只有优化服务,才能真正实现依法治税,既保护纳税人的合法权益,又保证公正执法,切实解决纳税问题。 二、抓规范化管理,完善各项制度
一流的管理是创一流业绩的保证。我配合所长组织建立和完善了一系列管理制度,使我所初步形成了目标管理、制度建设、监督检查、考核奖惩“四位一体”的管理体系,进一步明确了责任,规范了管理,提高了效率。
(一)完善目标管理体系
进一步完善《办税服务厅目标管理责任制》,将工作目标分解为申报征收、税务登记、发票发售、税收服务、廉政建设、精神文明等分目标,对每个分目标又细化为若干个子目标,从而把软任务硬化,把硬任务量化,做到人人有任务,个个有指标,形成了一套相互协调、切实可行的目标体系,有效地解决了目标不明确,责任不到人,工作推诿扯皮的问题,确保各项工作任务落到实处。
(二)制定规范化工作标准
按照规范化管理的要求,组织制定了包括税收管理工作和税收服务工作在内的一系列管理制度,着力于抓好“三个规范”:一是规范工作流程,制定了业务工作规范和工作流程图,做到分工明确,责任明晰;二是规范服务行为,制订了文明用语、服务忌语、礼仪标准等制度,对职工着装、语言、举止、纪律等进行规范;三是规范服务标准,对办税过程中涉及的各类事项制定了明确时限、质量要求和违章处罚标准,对各类收费标准也进行了公示。
(三)建立监督检查体系
为确保各项制度真正落到实处,我组织制定了监督检查办法。一是强化内部监督。定期召开民主生活会,将自我评述与群众评议相结合,督促每位同志自觉落实任务,遵守制度。二是强化外部监督。积极推行文明办税“八公开”,设立投诉举报信箱和电话,发放征求意见表,请纳税人参与“每月之星”的评选,自觉接受纳税人和社会各界的广泛监督。三是实行责任追究制度。对检查中发现的问题严格追究当事人责任。
(四)建立考核奖惩办法
为了狠抓目标责任的落实,我组织制定了相应的考核奖惩办法,对职工的职业道德、勤政廉政、工作纪律、服务质量进行分类考核,把考核结果与奖金、评先挂钩,实现了“考核有标准,奖惩有力度”,较好地解决了“干与不干一个样,干好干坏一个样”的问题,形成了有效激励,启发了职工的“内动力”,形成了人人积极向上、个个奋发进取的良好局面。
三、抓素质培训,提高职工综合能力
(一)强化思想教育,提升道德水平
加强青年思想道德建设,是培养“四有”新人,建设诚信的需要。我定期组织职工学习邓小平理论,“三个代表”重要思想;学习讨论十六大精神,并写出心得体会;组织职工学习《公民道德建设实施纲要》,大力提倡“爱国守法、明礼诚信、团结友善、勤俭自强、敬业奉献”的基本道德规范,引导职工不断提高自律意识和辨别能力。
(二)加强技能培训,提高综合素质
针对新同志多,综合技能较弱的现状,在全所持续开展了“学业务,练内功”的岗位练兵活动。
1、为进一步提升办税服务厅的窗口形象,为纳税人提供更加文明优质的办税服务,我特聘请重庆电台专业老师从普通话语音基础、普通话与重庆话的对比、税收专业用语等方面,进行为期八天的普通话强化训练,经过认真、踏实的训练,全体职工一次性通过重庆市语言协会的普通话过级考试,达到二级水平,部分员工还取得二极甲等的好成绩。
2、为顺应我国加入WTO,与国际接轨的大趋势,进一步体现“全国巾帼文明岗”先进风貌,拓宽服务范围,我组织实施了一天一学制,即征期完后,每天学习20分钟公务员英语,从日常工作、生活中常用词语、句型方面对职工进行培训,并于季度末采取二人对话、笔试等方式对所学内容进行测试,将测试结果与奖惩挂钩,与“每月之星”的评比挂钩,保证了学习质量。
3、为精炼业务技能、提高服务质量,我组织实施了一周一学制,即征期完毕,每周五进行税收知识培训,计算机操作培训,征期中针对问题集中讨论、逐一解决。并于季度末进行业务考核,将考核结果与奖惩挂钩,与“每月之星”的评比挂钩,保证了学习质量。通过系列培训,全体职工的综合素质得到极大提高。
(三)提高文化素质
提高职工自身素质是组织工作的出发点和最高准则,通过建章立制,鼓励广大职工学习会计、管理、计算机、法律等与工作密切相关的知识,鼓励职工通过各种途径参加自学考试、职称考试、执法资格考试等等,完成学历教育。我所现有研究生1名,本科生6名,专科生18名。
四、深化创建工作,创新税收服务
(一)创新观念,解放思想
我配合所长组织开展“换位思考”讨论,帮助职工树立在执法中服务的观念,在工作中以“一切方便纳税人,一切服务纳税人”为宗旨,想纳税人所想,急纳税人所急,真正从纳税人角度思考问题,解决问题。个别职工在面对纳税人时,心理上有优越感,居高临下,衙门习气和作风时有表露,说话办事让纳税人难以接受,服务态度时好时坏,服务水准时高时低。究其原因,都是由于服务观念未能入脑入心,制约手段不强造成的,通过“换位思考”讨论,大厅职工的服务意识明显增强,工作的主动性也大为提高。
(二)创新服务方式,体现人性化税收服务
1、实行引导式服务。为最大限度方便纳税人,体现税收服务的人性化,在大厅设置了税务咨询和导税人员,主动为纳税人指引办税窗口,解答涉税疑问,查询税收政策,联系相关部门,解决办税困难等,使“首问责任制”真正得以实现。
2、协调人员,规范流程,实现“一条龙”服务。为提高纳税人办税效率,实现“一条龙”服务。大厅增设两个窗口负责部分涉税事宜的接件、初审、办结发放工作。为使所有服务窗口流转更协调、配合更紧密,更方便纳税人,对人员进行了重新调整,将各窗口的流转变为内部传递,规范了流程,避免了纳税人在各窗口穿梭、等待。
3、广泛听取意见,改进工作方式。印制纳税人意见单在大厅发放,定期将纳税人意见在民主生活会上公布、讨论,及时改进。如有纳税人反映原早上学英语耽误了工作,我们便及时将学习时间改在中午人最少时。通过一年来的努力,纳税人表扬已多于批评。而在民主生活会上公布纳税人意见的方式也达到了鼓励先进、鞭策落后的良好作用。
(三)树立全员参与意识,调动职工工作积极性。赋予小组长适当的管理权限,由小组长组织协调本小组工作,并收集每一位职工的工作意见及建议,及时上报,让我们充分了解职工的工作动态及想法,从而及时调整工作方式。也让每一位职工参与到所内事务管理中来,增强职工集体荣誉感,凝聚力和向心力。
(四)开展丰富多彩的集体活动,丰富职工精神生活
1、针对青年人特点,开设多个兴趣小组,如摄影、英语、羽毛球小组等,利用中午闲暇时间或节假日开展活动,丰富职工精神生活,增强集体的凝聚力和向心力。
2、开展“每月之星”授旗活动。为鼓励先进、鞭策落后,每月征期结束,召开全所大会,总结一个月来的工作情况,并对评选出的“每月之星”授旗、颁奖,同时第一名作简短发言,以工作中的经验、体会、感悟引领大家。
3、开展“礼仪规范”活动。为进一步规范服务礼仪,提升服务形象,征期结束后,我们组织全所职工练习坐姿、站姿,走姿、回答询问的方式、语气、手势等,使大厅职工展现出训练有素的巾帼形象。
五、配合信息化建设,做好组织协调工作
(一)做好DS982.0前期组织培训工作。
办税大厅作为DS982.0系统最主要运行部门,前期运行的好坏直接影响系统全局的推广。我积极配合计财科组织好大厅职工的培训工作,保证了系统的正常运行。并在使用过程中加强与计财科的联系,发现问题,及时上报,配合解决,为我局系统的正常运转奠定了基础。
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(二)组织好个体申报银税一体化登记、换卡、宣传解释工作。为优化纳税申报方式,方便个体工商户办理纳税申报。我局实施了个体申报银税一体化征税方式,即银行按照定税额自动、适时扣款。为保证此项工作的顺利开展,我配合所长密切联系征管科与招商银行,统筹安排、组织协调,克服时间紧、任务重、部分纳税人不理解的困难,安排专人在一个月内完成了个体工商户登记、换卡工作。
(三)组织好启用“排队机”的宣传解释工作。为规范纳税申报秩序,为纳税人提供优良的申报环境,我局用“排队机”代替以往的人工排队方式,但部分纳税人不习惯申报方式的变化,在申报过程中出现抵触情绪,我和所长亲自在排队机旁做宣传、解释、引导工作,并安排专人作辅导,经过几个月的努力,纳税人逐渐适应、接受并体会到排队机优势,而自觉、积极的使用。
六、面对挑战,迎难而上,抓好“非典”期间的征收工作
五月份,是“非典”最为肆虐的时期,在得知我们楼下美食城因有一名疑似病人而被隔离时,我配合所长及时召开全所大会,稳定军心,并马上配备防护设备、完善生活设施、加强防护知识宣传,为尽可能减少感染途径,安排专人对进出大厅的纳税人测量体温,体温偏高者及时报告,防患于未然。市局包子川局长、吴希平局长等对我大厅防护工作进行视察后非常满意,对我们排除万难,坚守岗位的勇气和决心给予了表扬。
七、严于律己,宽以待人
在日常工作中,严格遵守各项规章制度,纪律要求,要求职工做到的,自己首先做到,要求职工不做的,自己坚决不犯,切实作好表率作用。在对大厅职工的管理中,实行人性化的管理方式,广泛听取职工工作的意见和建议,与职工交心、谈心,交流思想、看法,引导他们树立正确的工作观和生活观。切实关心职工生活,帮助解决实际困难。
八、廉洁自律,为人正派,团结同志。
我在工作中能够严格按照公务员廉洁自律规定和税务干部“十五个不准”要求自己,自觉做好廉洁自律的表率,认真执行工作考勤和各项规章制度;在工作中严格执行税收政策,不搞,不到纳税户吃、拿、卡、要、报,曾多次拒绝纳税人的吃请和礼金。同时认真组织好本所的廉政教育工作,至今我所无一例廉政问题。在平时工作中,注意团结、关心同志,乐于助人,以诚待人,有较好的群众基础。
税务会计综合实训报告篇7
有很多院校已经建立了一些实验室,如会计手工实帐实验室,ERP沙盘实验室,金融实验室等,可以说这些院校已经在经济类专业的实践教学方面有了很多的动作,但是从一些调查中发现,很多经济类专业的实验室的利用率不高,实习效果不是很理想。学生在实习过程中的能动性不高,实验中的过程记录材料非常不完善,学生们的实验总结报告普遍存在抄袭等现象。还有些院校针对经济类专业的学生拓展了很多的校外实习项目,让学生在真实的工厂环境下去体验。这些校外实习在一定程度上提高了学生的体能素质,但是对于经济类学生的专业水平提高甚微。因为三本院校的学生,进入银行、证券以及一些投资公司的实习机会很少,他们并不能在切合专业的环境内去实习,导致很多同学认为,学校安排的工厂实习实际上就是打工,这可以从目前的工厂实习普遍有报酬的现象得出这样的结论。
二、经济类专业实践教学模式的构建思路与作用
(一)构建思路。利用目前社会上的企业仿真软件组建一个综合的实训平台,通过对真实企业设置的仿真模拟,企业由4-6名学生组成一个小组,每个企业的成员分别担任虚拟企业的总经理、财务总监、营销总监、生产总监、研发总监、人力资源总监等岗位,并承担相关的管理工作。通过对市场环境与背景资料的分析讨论,完成企业运营过程中的各项决策,包括战略规划、品牌设计、营销策略、市场开发、产品计划、生产规划、融资策略、财务预算等等。这样的实训平台可根据学生的实习人数搭建,并配套建立银行、会计事务所、律师事务所、国税地税、社保中心、证券公司等模拟机构,另外搭配论坛、产品以及人才信息中心、产品展示中心。学生可以在里面扮演不同的角色,如总经理负责统筹全局,制定战略计划,并根据实际情况变化,进行企业绩效分析、总结;生产总监负责安排产能的大小和产地,适时的调整和升级,控制废品率、质量等级,调整雇佣工人数目,把生产成本降至最低,分析和跟踪对手,研究各组产能变化情况;营销总监负责跟踪对手,计算整个行业供需情况和每个市场的供需情况,从而确定价格、折扣、零售店和专卖店数量、广告费用等等来促进销售获取更多的利润和投资回报;财务总监负责根据战略规划安排公司资本结构,适时的减少额外的利息支出、发型和赎回股票、债券,从众多方面分析和跟踪对手,进行财务状况分析和协助决策等,其它还有产品总监、采购总监以及人力资源总监等。该模拟系统可以使学生学到的知识用于实践,使所有的参与者都身临其境的感受到了企业在运行中所存在和发生的各种问题,锻炼了危机处理能力和思维能力。在这样的平台经济类各专业的学生都可以找到对应的实习角色,并在这样的环境中进行充分的锻炼。会计专业的可以在模拟会计事务所帮助企业进行财务预算、核算以及财务报表的制作,法律专业的学生可以在模拟律师事务所里帮助企业处理日常的纠纷以及各种合同文本的审核,金融专业的学生在模拟银行、证券公司帮助企业进行投融资操作以及股票投资和上市操作,营销专业的进行营销策划和实施,设计专业进行产品设计,等等。他们在平台上通过团队成员的努力,使虚拟公司实现既定的战略目标,并在所有的模拟公司中脱颖而出。
(二)该模式的作用。在这个虚拟平台上,学生可以研究市场发展前景,依据市场机会,写出可行性研究报告;然后进行企业设置及部门划分、角色安排;并安排分工,制作工作职责及管理制度;以及产品设计及成本估算、确定资金来源;进行经营战略及市场营销策略的制定;预估利润并进行风险分析,经研究、讨论,形成共识,制定相关计划。通过对一个为期2年的模拟经营,综合了现代企业管理、财务信息管理、市场营销、网络营销、会计处理、销售管理、渠道管理、供应链管理等多方面的知识,遵循“体验-分享-提升-应用”这一基于工作过程的体验式教学,着重培养学生五个方面的职业技能,引导学生建立企业经营的大局观;锻炼学生分析问题、解决问题的能力;加深学生对企业“进、销、存”的理解;培养学生的市场预测与决策能力。除以上之外,项目仿真实训还会具有以下用处:①在实训之中,发现选拔优秀学员参加全国性的企业模拟竞争大赛,提升学院知名度。②有可能的话可以改变传统填鸭式的教学方法,建议结合图书馆建立一个小型的专业书籍书房,大一大二学生进行基础性知识的学习,从进入大三开始,就进入企业仿真实训,让学生在实训中发现问题,有问题就结合老师然后在相应的专业书籍中寻找答案,进行主动式的学习。③企业仿真实训平台如取得成功,将可能会成为企业人才的培训基地,为社会相关企业提拱人才进修培训服务。
三、实践教学模式的具体操作
(一)操作思路。本科经济管理类应用型人才培养,应以专业岗位群所需实务能力培养为主,要打破现行人才培养的思路和模式。首先需界定各专业人才培养面向的行业岗位群的基本业务是什么,所需的知识与能力的结构是怎样的;依据行业岗位群所需知识与能力的结构的要求,制定人才培养实施方案;理论教学与实践教学要融合在行业岗位基本业务的项目或任务中进行(先行后知);组建有行背景的教学团队;整体设计和实施项目或任务,通过建设,初步形成经济管理类应用型人才培养的创新模式。
(二)考核评价体系。对实习学生的考核,主要包括两个部分,一个是进行企业仿真实训项目学生的考核,应包括四个方面:一方面是参加实习的全体学生进行自我评价;一方面是由公司总经理(或外部机构负责人)对团队成员的评价与团队成员对总经理的评价;一方面是由实习指导教师对实习学生的考核评价;最后是由实习管理人员对实习学生的考核评价。还有一个是模拟部门的考核:如模拟工商管理部门的考核,应考核工商行政管理部门为企业服务质量的高低,取决于个人业绩的综合得分,实习指导小组将根据个人业绩综合得分,作为评定实习成绩的主要依据。模拟税务人员应该掌握税法知识,能够比较熟练地运用税法知识办理相关税务业务。例如流转税的计算、征收;按照税法规定所得税税前扣除,核查各个公司对会计利润和税法利润的调整是否正确等。对模拟商业银行的考核,应包括对银行的经济效益和个人业绩进行考核。银行的经济效益主要通过银行取得的利息收入、手续费收入等主要业务收入与利息支出、费用支出等相抵后的差额即利润指标来反映。
税务会计综合实训报告篇8
根据上述总体要求,*年全市国税系统要重点抓好以下工作:
(一)完善组织收入措施,实现国税收入再增长。
加强税源监控管理。坚持组织收入原则,做好重点地区、重点税种、重点企业的经济税源调查和分析,全面掌握税源底数,及时将任务分解落实到基层,抓紧、抓早、抓实组织收入工作。抓好中海壳牌、LNG电厂、龙门水泥等重点税源、新增税源以及对经济税源影响较大事项的调研,加强监控数据的分析与应用,积极开展常规分析和行业税负分析、税负预警分析,增强税收收入管理针对性,确保组织收入工作顺利进行。
加大纳税评估力度。注重抓好新办商贸企业的纳税评估工作,针对税负率、行业特征指标等重要指标开展重点纳税评估,切实提高加油站纳税评估系统和车购税“一条龙”管理系统的使用效能,加强对税收管理员的纳税评估业务培训,结合日常检查,加强对纳税资料信息的比对、分析。逐步建立企业所得税评估管理办法和指标体系,深入开展国际税务审核评税工作,增强反避税能力。
加强欠税管理。加强纳税申报审核,建立欠税档案,认真落实欠税催缴、欠税公告和欠税人报告制度,加强内外宣传,发挥欠税公告的重要作用。及时跟踪纳税人申报、缴库情况,对于没有及时入库的税款,要立即催缴、追查,积极清理陈欠,有效防止新欠,确保税款及时入库。
(二)严格税收执法,推进依法治税。
深入整顿和规范税收秩序。认真开展日常稽查和税收专项检查,坚决打击涉税违法行为。加强稽查案例分析,严厉打击虚开增值税专用发票及其他可抵扣票(证)的违法犯罪活动,加大典型案件曝光力度。继续打击骗取出口退税违法犯罪活动,重点查处利用做假账、两套账和账外账经营等手段进行偷、骗税违法案件。及时组织对税收秩序较为混乱的行业和地区进行专项检查,力争做到检查一个行业就规范一个行业。
严格税收执法监督。结合推广总局综合征管软件工作,积极完善相关配套措施,建立执法责任考核评议办法,细化工作规程,做好人工考核评议工作。制定和落实规范性文件会签管理办法,严格执行重大案件集体审理制度,对大额减免或缓税实行集体审批。全面推行案件复查制度,做好税务行政处罚听证和税务行政复议工作。严格落实税收会计监督制度,组织开展主要税种征收管理、税收票证、税款入库等管理检查,加强岗位考核。开展税收执法检查、执法监察和征管工作检查复查,严格过错追究,切实纠正执法不规范行为。
大力开展税法宣传活动。以税收宣传月活动为重点,抓好集中和日常税法宣传工作。以*国税门户网站、*电视台、*日报为平台,加强税法宣传咨询工作,继续开展手机发送税法短信、送税法、送政策资料上门活动。定期举办纳税辅导例会和办税员培训班,开展税收管理员上门宣传辅导等经常性税法宣传活动,使纳税人及时了解各项最新税收法律政策。按照市政府*年滨江公园文化活动安排,组织好4月份的税法宣传文艺晚会。
(三)强化科学化、精细化管理,提高征管质量和效率。
深入落实税收管理员制度。全面落实总局和省局下发的《税收管理员制度》、《广东省国家税务局税收管理员管理暂行办法》,重点从政策理解、人力配置、部门协调、岗位设置、户籍管理、考核体系等方面建立和完善各项配套措施,建立管理、监控、评估、服务相结合的工作机制,制定目标管理考核以及税收管理员责任追究办法,突出抓好户籍管理、纳税评估、日常检查等工作环节。
加大征管基础工作力度。认真做好各单位规范使用总局综合征管软件的巡查指导工作,重点抓好管理服务、征收监控、税务法制与税收稽查三大部分内容的辅导;强化对纳税人的户籍管理,加强辖区管户的巡查;认真做好税务登记、开户、变更、停复业、注销、外出经营和定期年检换证工作,加强纳税户动态管理,减少漏征漏管户;完善征管质量考核办法,按省局部署做好推广应用税控收款机工作,落实普通发票验旧购新、限量供应等管理制度。
加强各税种管理。加强增值税一般纳税人的认定管理、增值税专用发票管理;严格执行新办商贸企业一般纳税人辅导期间有关管理规定;继续抓好“四小票”等抵扣凭证的日常管理;加强农产品收购业务和废旧物资回收经营单位的增值税管理;做好新的车购税征收管理软件的推广应用工作,做好公路、内河货运发票税控系统的推广应用工作;按照“核实税基、完善汇缴、加强评估、分类管理”要求,完善所得税征收台账,抓好*年汇算清缴工作,提高汇算清缴工作质量;组织开展全市涉外企业所得税基础管理检查,开展涉外企业纳税评估、审计规程、反避税等国际税务事项管理工作,加强国际税收情报交换工作,强化对重点税源的管理监控,提高反避税能力。
(四)深化信息应用,提高纳税服务水平。
推进金税工程三期基础建设。按照省局统一部署,研究制定我市国税系统金税三期建设实施方案及有关管理办法,扎实抓好各项工作落实;继续做好推广应用总局综合征管软件的各项工作,进一步完善和拓展行政管理系统的功能和扩大覆盖范围,提升征管软件运行数据质量,提高使用效果。
加强网络安全管理。按照省局的部署,以适应全省征管数据大集中的要求,继续抓好其他各应用系统的日常维护,建立和完善征管数据运维管理制度,加强信息安全监控工作,做好防病毒软件系统的升级、策略控制工作,确保CTAIS系统稳定运行,确保信息网络安全畅通。
完善纳税服务体系。进一步完善申报纳税“一窗式”管理、涉税资料“一户式”储存、涉税事项“一站式”服务。逐步建立12366纳税服务热线技术应用平台,完善*国税网站,加强税收法律、政策咨询。继续做好宣传送达、咨询辅导、税务登记、表票供应等涉税服务工作;认真贯彻总局《关于进一步推行办税公开工作意见》,落实办税“十四公开”内容。加快网上办税业务的应用步伐,积极做好网上办税的相关业务工作,优化纳税服务。
认真落实各项税收政策。继续落实和完善出口退税新机制,加大出口退税审核辅助软件的开发和应用,进一步规范出口退税操作规程和岗位职责。充分运用退税评估指标,加强对疑点企业的重点评估和检查,在确保退税真实性的前提下,加快出口退(免)税的审核进度;重点做好新办大型外商投资企业采购国产设备退税的登记、办退和监管工作。落实下岗人员再就业优惠、涉农税收优惠、资源综合利用、高新技术产业等现行各项税收优惠政策。
(五)建立健全反腐惩防体系,规范内部管理。
深入开展纪律学习教育。建立健全教育、制度、监督并重的惩防体系“六个机制”,强化教育在反腐倡廉中的基础作用,加强理想信念、党性党风党纪和职业道德教育。继续抓好纪律教育学习月活动,着重开展正反典型的警示教育,推进廉政文化建设,筑牢党员干部拒腐防变的思想道德防线。认真抓好领导干部廉洁自律各项规章制度的落实,严格执行中纪委“五条禁令”,认真落实领导干部廉洁自律各项规章制度。
切实加强“两权”监督。贯彻落实《监督办法》,建立监督责任机制,将《监督办法》规定的监督管理事项落实分解到各有关职能部门,开展对各级领导班子和领导干部党风廉政建设责任制年度考核测评工作,开展述职述廉活动。重点抓好人事权、大宗物品采购、基建等重大事项的监督,防止发生腐败行为。继续(代写文章:微信:13258028938)抓好执法监察工作,严格执行责任追究制度,强化对税收执法权的监督制约。根据省局工作规程,研究制定《*市国税务局机关政府采购工作管理办法》等财务管理制度,进一步明确岗位职责,规范固定资产、基建工程和财务管理工作,加强监督检查,确保党风廉政建设各项规章制度的有效落实。
推进行风和作风建设。认真贯彻落实省局党组《关于进一步加强基层国税部门党风廉政建设的意见》,深入开展治理商业贿赂专项工作,抓好预防渎职犯罪工作。发挥特邀监察员的监督作用,加强对各级税收执法人员的行风监督。继续抓好“一书一卡”和市委市政府组织的行风评议、行风热线活动,重点纠正工作方法简单粗暴、效率低下、刁难纳税人、变相指定税务、到企业报销私人费用、接受企业请吃等不正之风。及时开展思想作风整顿,解决纳税人和群众关注的税收热点、难点问题。继续落实与基层工作联系点制度。大力推行政务公开,进一步精简会议和文件,为基层和税收征管做好服务保障。
(六)全面加强队伍建设,提高干部综合素质。
加强领导班子建设。坚持民主集中制原则,加强团结协调,增强科学民主决策能力,提高领导班子带领群众构建和谐社会的能力。抓好党组中心组理论学习制度、民主生活会制度、重大事项报告制度、“一把手”工作报告制度的落实。开展新一轮的巡视检查,拟对惠城、惠阳、大亚湾三个区局的领导班子实施巡视检查。配齐个别县(区)局领导班子成员,抓好《科级干部管理办法》跟踪检查和落实,强化对领导班子和领导干部的管理监督,发挥领导班子的整体效能。
深入贯彻《公务员法》。认真执行《公务员法实施方案》及《公务员登记实施办法》等配套政策,完成公务员登记、职务级别认定、工资套改等工作任务。稳步推进公务员管理体制改革,在保持与《公务员法》相衔接和补充的基础上,逐步构建符合全市国税实际的公务员分类管理机制、能级激励机制和绩效考核机制,进一步改进公务员年度考核工作方法。
大力开展教育培训。以岗位业务培训为重点,全面开展“六员”培训(办税服务厅工作人员、税收管理员、反避税人员、税务稽查人员、出口退税管理人员、税收统计分析员),提高一线人员岗位工作能力。组织各县(区)局科以上干部和股级干部进行更新知识培训,提高市、县(区)局中层干部综合素质。组织全市国税系统教育者和文秘人员培训,提高教育者和文(代写文章:微信:13258028938)秘骨干的业务能力。
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